Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

12.05.2021 Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, освобождающий от НДС ресурсоснабжающие организации, действующие в малых городах на основании концессионных соглашений и применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН).

Эта льгота будет касаться концессионных соглашений, заключенных в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и отдельных объектов таких систем, расположенных в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек.

В настоящее время тариф на коммунальные ресурсы, в том числе воду, устанавливается концессионеру для группы потребителей "население" с учетом НДС, а для иных групп потребителей - без НДС. В случае принятия законопроекта тариф будет устанавливаться концессионеру для всех групп потребителей без выделения НДС, то есть НДС облагаться не будет, поясняет кабмин.

Необходимость принятия такого закона он объясняет трудностями с привлечением инвестиций через механизм концессионного соглашения в небольшие имущественные комплексы объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Это связано в том числе с тем, что потенциальные инвесторы-концессионеры в малых населенных пунктах находятся на упрощенной системе налогообложения. А в случае совершения в рамках такого соглашения операций по реализации товаров и услуг, подлежащих обложению НДС, на концессионера возлагаются обязанности плательщика по данному налогу.

Таким образом, при оказании услуг в рамках концессионных соглашений происходит увеличение налоговой нагрузки концессионеров. Соответственно, реализация инвестпроектов в сфере ЖКХ становится экономически непривлекательной для потенциальных инвесторов в малых городах.

Освобождение ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений в малых городах, от обязанности исчислять НДС в случае применения ими УСН позволит повысить привлекательность института концессионных соглашений в сфере ЖКХ и на малых территориях, считает правительство.
Источник информации: РИА Новости




Дата изменения: 12.05.2021 09:45:30

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан», официальный сайт