Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

21.03.2023 В этом году по программе капремонта в республике отремонтируют более 600 домов. В них предусмотрено свыше 700 различных видов работ, начиная от замены коммуникаций и заканчивая обновлением внешнего облика зданий. Некоторые работы в самом разгаре. Например, столичные подрядчики активно реконструируют кровли.

На деревянный каркас будущей кровли наносят специальную огнестойкую пропитку. Цвет в данном случае играет роль индикатора. Рабочие добавили в раствор краситель, чтобы контролировать качество обработки балок. Между ними стелют водонепроницаемую пленку, которая будет спасать крышу от протечек. Кстати, именно сейчас наиболее благоприятное время для кровельных работ, говорят подрядчики.

На ремонт кровли стандартной пятиэтажки уходит около трех месяцев. За это время жители получают фактически новую крышу. Как правило, подобные реконструкции проводятся в домах впервые с момента их постройки. Этим жильцам, кстати, повезло: по программе капремонта им обновят еще и фасад.

Ремонт кровли и фасада – наиболее часто встречающиеся виды работ. Следом идет все, что связано с внутренними коммуникациями: замена систем водоснабжения и канализации, электричества, теплосетей. Отдельным пунктом идут лифты, замена которых может производиться вне зависимости от пожеланий жильцов, если, например, эксплуатация старых небезопасна.

По конкретным видам работ большинство домов уже значатся в списках программы до 2052. Узнать детали можно на официальном сайте регионального оператора. При этом жильцы все же могут в случае необходимости перенести сроки на более ранние. Для этого нужно провести собрание собственников и составить протокол. А уже специальная комиссия при администрации определит обоснованность такого решения.

Сюжет БСТ от 20 марта 2023 года




Дата изменения: 22.03.2023 09:05:30

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан», официальный сайт