Совет дома – гарант интересов жильцов

22.03.2023

Если вы живёте в многоквартирном доме (далее – МКД), хотите участвовать в его жизни и напрямую влиять на принятие решений по управлению общим имуществом, самый эффективный способ для этого – стать членом совета МКД.

Совет МКД – это общественный орган, посредник между управляющей организацией и собственниками.

Жилищный кодекс РФ предписывает собственникам избрать совет МКД из своего числа, если:

– в МКД не создано товарищество собственников жилья, он не управляется жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом;

– в доме более чем четыре квартиры.

Совет дома избирается на общем собрании собственников помещений в МКД.

Срок полномочий совета – два года, если решением собрания не установлен иной срок. По истечении двух лет назначаются новые выборы членов совета.

При этом жильцы могут провести внеочередное собрание, чтобы выбрать новый совет МКД ранее установленного срока, если их не устраивает работа текущего состава совета.

Количество членов совета устанавливается на общем собрании с учётом количества подъездов, этажей, квартир. Из числа членов совета на общем собрании также избирается его официальный представитель – председатель совета МКД.

Также на общем собрании собственники вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе его председателю.

Важно: совет МКД может осуществлять свою деятельность только в отношении одного МКД!

Регистрация совета МКД в органах местного самоуправления или иных органах не требуется. Функции совета определены пунктом 5 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ.

В целом, к основным задачам совета относятся:

– подготовка предложений для рассмотрения на общем собрании собственников помещений в МКД;

– контроль за выполнением принятых собранием решений, оказанием услуг и выполнением работ по управлению МКД.

Посмотреть информацию о совете МКД в ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru) может любой собственник помещений в доме, если у него подключён лицевой счёт. Ссылка находится на главной странице личного кабинета.

Также собственник может обратиться с соответствующим запросом в управляющую организацию, которая в течение 10 рабочих дней обязана направить заявителю ответ.

Источник: сайт МЖКХ РБ


Дата изменения: 22.03.2023 09:08:49

Возврат к списку