Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Всероссийское селекторное совещание с субъектами Российской Федерации

  • 6 февраля 2013

    5 февраля 2013 года государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ проведено всероссийское селекторное совещание с субъектами Российской Федерации, на котором обсуждались вопросы реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда и модернизации систем коммунальной инфраструктуры, предусмотренных 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» на предстоящий трехлетний период, и вопросы формирования и порядка работы региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, в том числе в части решения проблем реализации новых правил предоставления коммунальных услуг.

    В работе селекторного совещания принимали участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, заместитель Министра регионального развития РФ, и.о. руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Токарев, директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Минрегиона РФ Юрий Осипов, директор Департамента контроля и анализа эффективности межбюджетных отношений Счетной палаты РФ Карл Руппель, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, а также представители Генеральной прокуратуры РФ и Росфиннадзора.

    В селекторном совещании участвовал 81 субъект Российской Федерации, принимающий участие в программах Фонда ЖКХ. С информацией по обсуждаемым вопросам выступили представители Республики Татарстан, Краснодарского края, Липецкой, Мурманской, Ростовской, Свердловской, Тульской, Тюменской и Ульяновской областей.

    Открывая совещание, генеральный директор государственной корпорации - Фонда ЖКХ Константин Цицин рассказал участникам о состоявшемся накануне совещании у Президента РФ Владимира Путина, на котором отмечалось, что жилищно-коммунальное хозяйство должно стать работоспособным, прозрачным, понятным для каждого гражданина. Также на совещании подчеркивалось, что обновление жилищно-коммунального хозяйства должно стать приоритетной задачей региональных и муниципальных властей, а результаты работы в этой сфере должны быть одним из основных критериев успешности работы региональных команд.

    Глава Фонда ЖКХ в своем выступлении остановился на результатах выполнения программ, реализуемых с участием средств госкорпорации в субъектах Российской Федерации. По его словам, программа по капитальному ремонту многоквартирных домов 2012 года выполнена на 97%. Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда выполняются медленнее.

    О реализации этих программ в 2013 – 2015 годах рассказал первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин. Он отметил, что Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» сделал ликвидацию аварийного жилья ключевой задачей.

    - Фонду и регионам в ближайшие годы предстоит совместно решить масштабные задачи. Приведу несколько цифр. За пять лет с 2008 по 2012 годы на ликвидацию 5 млн. м2 жилья было направлено 139,7 млрд. рублей. Теперь же нам предстоит за три года расселить более 10 млн. м2 жилья. На эти цели будет направлено 374 млрд. рублей. То есть нам с вами предстоит расселить в два раза больше аварийного жилья за меньший срок, - отметил Владимир Талалыкин.

    Первый заместитель главы Фонда ЖКХ также подчеркнул важность организационной работы при реализации долгосрочных программ.

    - Как показывает практика, основная проблема не в том, чтобы получить деньги. Главное – это грамотная организация работы по использованию этих средств, работа с органами местного самоуправления, со строительными компаниями и т.д. В регионах должна быть выстроена непрерывная система планирования, без которой такие масштабные задачи реализовать будет сложно, - подчеркнул он.

    О выполнении в регионах РФ требований по раскрытию информации управляющими компаниями в рамках исполнения 731-го постановления Правительства РФ рассказал Директор департамента региональных программ Фонда Тамирлан Аджиев.

     

    Он также сообщил, что до сих пор не все регионы представили в Министерство регионального развития РФ сведения об аварийном жилищном фонде, признанном таковым до 1 января 2012 года. Среди этих субъектов РФ - республики Адыгея, Дагестан, Коми, Карелия, Татарстан, Московская, Новгородская, Оренбургская,  Самарская, Свердловская области. Отсутствие данных сведений задержит распределение лимитов финансовой поддержки между всеми субъектами РФ.

     

    Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, комментируя данную ситуацию, отметил необходимость предоставить требуемые сведения в Минрегион РФ в течение трех дней.

    Директор юридического департамента Фонда ЖКХ Геннадий Адамович ознакомил участников селекторного совещания с последними изменениями в российском законодательстве, регламентирующими работу Фонда ЖКХ в 2013-2015 годах. Он подчеркнул, что ряд изменений направлен на усиление контроля и повышение ответственности за эффективностью расходования выделяемых средств.

    Одной из ключевых тем селекторного совещания стало развитие общественного контроля в сфере ЖКХ. Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин вновь оометил,что на состоявшемся накануне совещании у Президента Российской Федерации, Владимир Путин поддержал создание системы общественного контроля в регионах. Создание таких организаций будет способствовать повышению прозрачности и открытости работы управляющих организаций, а также позволит следить за формированием и начислением тарифов за ЖКУ в регионах.

    Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева рассказала о работе по созданию «Национального центра общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве «ЖКХ-Контроль».

    - В субъектах РФ существует большое количество общественных организаций, осуществляющих защиту прав потребителей в сфере ЖКХ и реализующих программы жилищного просвещения. Наш проект направлен на объединение усилий подобных организаций, на их консультационную, методическую, информационную поддержку и т.д., - сообщила Светлана Разворотнева.

    О готовности к созданию региональных центров общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также опыте работы общественных организаций рассказали представители Республики Татарстан, Липецкой, Ростовской, Свердловской и Ульяновской областей.

    Заместитель губернатора Тамбовской области Николай Перепечин, выступая по обратной связи, отметил, что регион поддерживает идею создания системы общественного контроля в ЖКХ. Более того, областью уже заключено соглашение с НП «ЖКХ Развитие» о взаимодействии по данному вопросу. 

    Источник www.fondgkh.ru




    Дата изменения: 06.02.2013 08:57:47

Возврат к списку