Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Новости

RSS
  • 21 июля 2022

    Изменились правила взыскания долгов по квартплате

    Управляющие компании должны будут при взыскании долгов указывать данные одного из документов должника. Более двух лет для них действовал упрощенный порядок подачи заявлений.

  • 21 июля 2022

    Минстрой России опубликовал индекс IQ городов

    На сайте ведомства опубликован официальный рейтинг уровня цифровизации городского хозяйства регионов России за 2021 год. Оценка производилась по 47 показателям, разделенным на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

  • 21 июля 2022

    Пахомов: России нужны общие стандарты по обслуживанию многоквартирного жилья

    Государственная Дума планирует в сентябре начать работу над созданием рынка «идеальных» управляющих компаний для многоквартирных домов. Об этом заявил глава думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, сообщает Интерфакс.

  • 19 июля 2022

    В Госдуму внесен проект о праве граждан на субсидии на оплату ЖКУ

    В Госдуму внесен законопроект о праве граждан на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при выполнении соглашений по погашению задолженности, которая образовалась за период не более 3 последних лет, соответствующий документ размещен в думской электронной базе.

  • 19 июля 2022

    В Госдуме считают необходимым устранить правовую неопределенность по части управления общим имуществом в жилых комплексах

    Возможно, уже скоро настроение собственников домов, вынужденных пользоваться общей инфраструктурой в коттеджных поселках, улучшится. Им не придется переплачивать гигантские суммы за коммунальные услуги, произвольно навязанные администрацией, или, к примеру, оставлять деньги за проезд под шлагбаумом, который в отсутствие законодательного регулирования сейчас могут установить предприимчивые владельцы земли. Минстрой в своем законопроекте предлагает решить проблему, уточнив четкий правовой статус имущества в коттеджных поселках и правила использования им. В Госдуме в целом инициативу поддерживают, но высказывают ряд важных замечаний к инициативе. «Парламентская газета» разбиралась в вопросе.

  • 15 июля 2022

    В Республике Башкортостан стартовал новый ЖКХ-проект

    С июля 2022 года автономная некоммерческая организация экспертно-консультационный центр «Интеллект» приступила к реализации проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан». Это стало возможно благодаря финансовой поддержке, предоставленной Фондом Президентских грантов.

  • 29 июня 2022

    28 июля Центр оценки квалификации провел экзамен для руководителей

    28.06.2022г. в экзаменационном центре в г. Уфа был проведен экзамен по независимой оценке квалификации «Руководитель организации по управлению многоквартирными домами».

  • 29 июня 2022

    Собственникам предложили дать доступ к данным о прописанных на их жилплощади людях

    Владельцы квартир и домов смогут бесплатно запросить информацию о людях, зарегистрированных в их помещениях, в органах внутренних дел. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 28 июня.

  • 29 июня 2022

    Путин обязал уведомлять о собраниях собственников жилья через инфосистему

    Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому инициатор проведения собрания собственников жилья должен уведомлять об этом на сайте государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ или на аналогичных региональных системах.

  • 28 июня 2022

    Минстрой может ввести дифференцированный подход к уставному капиталу управляющих компаний

    Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает возможность ввести дифференцированный подход к уставному капиталу управляющих компаний. Об этом сообщил в пятницу заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

  • 14 июня 2022

    Важная информация!

    Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» изменен порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме

  • 14 июня 2022

    Регионам предложат варианты замены ушедших операторов по обращению с мусором

    Если региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами откажется от работы, власти субъекта РФ смогут заключить соглашение максимум на один год с другой компанией, соблюдая определенную очередность. Такой правительственный законопроект Госдума собирается рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

  • 14 июня 2022

    Может ли житель потребовать бумажные квитанции по квартплате

    Весной из-за дефицита бумаги управляющие компании начали активно переходить на рассылку квитанций в электронном виде, а не в распечатанном. Может ли житель отказаться получать электронную квитанцию на ЖКУ, чтобы ему по-прежнему присылали счета на бумаге? Ведь для получения квитанции нужно, как минимум, оплачивать интернет.

  • 17 мая 2022

    Заключено отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2023-2025 годы

    12 мая 2022 года Общероссийским отраслевым объединением работодателей сферы жизнеобеспечения (далее – ОООР ЖКК) и Общероссийским профессиональным союзом работников жизнеобеспечения (далее – Профсоюз) заключено Федеральное отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2023-2025 годы (далее – ФОТС), которое в настоящее время направлено на уведомительную регистрацию в Федеральную службу по труду и занятости.

  • 17 мая 2022

    Правительство расширило перечень работ при капремонте зданий

    Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее перечень работ при капитальном ремонте зданий.

  • 17 мая 2022

    Минстрой: квитанции ЖКХ до конца года появятся на сайте госуслуг

    Электронные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг до конца года появятся на федеральном портале госуслуг, сообщил журналистам замглавы Минстроя России Алексей Ересько.

  • 11 мая 2022

    КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН!!!

                    Ассоциация «Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан», аттестованная Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ (аттестат №09-02-022 от 12 октября 2017г.) в качестве Центра оценки квалификации профессиональных квалификаций в ЖКХ Республики Башкортостан (далее - ЦОК ЖКХ РБ) проводит профессиональный экзамен для Руководителя организации по управлению многоквартирными домами (7 уровень квалификации) на соответствие профессиональному стандарту "Специалист по управлению многоквартирными домами", приказ Минтруда России от 31.07.2019 № 538н.
            Для оценки квалификации соискателей будет применен Комплекс оценочных средств, разработанный для данного профессионального стандарта, создана экспертная комиссия.
                 Для получения более подробной информации, просим связаться с нами по тел. +7 347 2861449, +7 9191411488.

  • 11 мая 2022

    Многоквартирный опрос: собрания жильцов переведут на «Госуслуги»

    Госдума в рамках весенней сессии рассмотрит поправки в Жилищный кодекс, по которым голосование жильцов многоквартирных домов можно будет проводить онлайн, через портал «Госуслуги». Такой формат позволит сделать процесс принятия решений по общедомовым вопросам более прозрачным, убеждены эксперты. При этом сама возможность онлайн-голосования была заявлена и ранее, однако до последнего времени гражданами активно не использовалась. Подробнее о том, чего стоит в результате ожидать жильцам и какие еще изменения возможны в будущем, — в материале «Известий».

  • 8 мая 2022

    Правила выбора управляющей компании хотят уточнить

    Назначать управляющую компанию предлагают только в случае, если за нее проголосовали более 50 процентов всех жильцов дома. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях в весеннюю сессию.

  • 7 мая 2022

    Правительство РФ разрешило увеличивать аванс подрядчикам капремонта жилья

    Правительство России разрешило региональным операторам увеличивать аванс подрядчикам капремонта жилья и корректировать цену контрактов.


Страницы: