Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Фонд ЖКХ просит прокуратуру проверить 40% управляющих компаний России

  • 12 мая 2014

    о всероссийском ежегодном рейтинге управляющих компаний, подготовленном Фондом содействия реформированию ЖКХ, ни одна организация не удостоилась высшей оценке, низший рейтинг получило 40,6% компаний, на которые обратит внимание прокуратура

    Всего в рейтинг вошли 37 319 организаций, занимающихся управлением жильем, которые раскрыли информацию на сайте «Реформа ЖКХ».

    Сейчас региональные власти изучают результаты рейтинга, а аутсайдеры будут проверены местными надзорными органами, сообщили «Известиям» в Фонде ЖКХ.

    «Это уже не первый подобный рейтинг [составляется с 2011 года, после того как УК были принуждены к раскрытию информации постановлением правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 731]. После того как мы его обнародуем, идет разбор в регионах и делают выводы. Это повод для прокуратуры проверить компании с низшим рейтингом. Теперь уже есть основание идти и наказывать эти компании, не дожидаясь того, что сами жильцы напишут жалобу. Ведь основная масса у нас очень инертна. Также обратят внимание на местные компании, которые вопреки закону не стали раскрывать информацию о себе», — сообщил представитель фонда.

    При этом, по его словам, также подозрение могут вызвать компании с необоснованно высоким рейтингом.

    «Мы работали с информацией, которую сами компании предоставили о себе, поэтому если, например, у компании рейтинг А, а известно, что она уже вызывала нарекания, — это повод проверить ее особенно тщательно», — добавил представитель Фонда ЖКХ.

    Управляющие компании в рейтинге оценивались по таким критериям, как масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность. Расчет рейтинга осуществляется по балльной системе (высший балл — ААА, низший — D). Высокий рейтинг А получили 77 организаций (по итогам 2011 года таких организаций было три, по итогам 2012 года — 13). Рейтинг уровня ВВВ получили 1011 организаций (в 2012 году — 149). Наивысшие рейтинги (ААА и АА) не присвоены ни одной организации. Лучшие результаты показали организации Ненецкого автономного округа, Адыгеи, Башкортостана, а также Калининградской и Липецкой областей. Хуже всех показатели у Ингушетии, Самарской, Мурманской, Челябинской областей и Карачаево-Черкесии.
    Источник информации: РИА Энергетика и ЖКХ




    Дата изменения: 19.05.2014 08:41:02

Возврат к списку