Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ

  • 15 июля 2014

            Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые наделяют органы государственного и муниципального жилищного надзора правом обращаться в суд для защиты прав и законных интересов собственников, если выявлены нарушения обязательных требований.

           По мнению руководителя Госжилинспекции Московской области Александра Когана, новый механизм поможет добиваться от управляющих компаний исполнения предписаний.

           Напомним, сейчас по делам, связанным с нарушением жилищных прав, в суде могли представлять только прокуратура и Роспотребнадзор. У Госжилинспекции таких полномочий не было.

          "В результате получилось так, что некоторые недобросовестные управляющие организации всячески затягивали выполнение предписаний о проведении ремонта или перерасчетов. Заплатить штраф для них было проще и легче, чем отремонтировать крышу, осушить подвал или вернуть деньги за холодные батареи.

          Сейчас таких ситуаций станет значительно меньше", - рассказал Александр Коган. Теперь же зона контроля органов жилищного надзора распространилась также на соблюдение обязательных требований к порядку создания, уставу и порядку избрания органов правления жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов.

    Источник информации: Российская газета




    Дата изменения: 15.07.2014 10:26:06

Возврат к списку