Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

В 2015 году на Среднем Урале вступит в действие система добровольной сертификации в сфере ЖКХ

  • 28 октября 2014

               Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и президент Союза предприятий ЖКХ Свердловской области Андрей Лысых обсудили реализацию системы сертификации организаций и предприятий ЖКХ, которая вступит в действие на Среднем Урале уже в начале 2015 года

              Система сертификации была разработана на национальном уровне в мае 2014 года по поручению президента Российской Федерации, и направлена на повышение производственного качества и уровня предоставляемых потребителям жилищных и коммунальных услуг. Вторым, важным фактором для работы над ней стала потребность самой отрасли ЖКХ в осуществлении своей деятельности в рамках единого нормативно-правового поля и создании условий для более эффективного управления и общего контроля.

             В соответствии с установленными стандартами, объектами сертификации будут выступать как отдельные услуги (ремонт жилья, электро — водо, газо — и теплоснабжение, санитарно-гигиеническая очистка территорий и пр.), так и персонал оказывающих их предприятий. Подтвердившие оценку качества своей работы организации будут внесены в единый государственный реестр.

             На Среднем Урале функции сертификации предстоит осуществлять региональному Союзу предприятий ЖКХ. Как сообщил министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Лысых, в настоящее время процедура аккредитации общественной организации на данный вид деятельности проводится на федеральном уровне, и будет завершена к концу текущего года.

           В ходе обсуждения предстоящей работы Николай Смирнов выразил уверенность, что в перспективе главным результатом добровольной сертификации предприятий ЖКХ должно стать повышение их рейтинга и общей конкурентоспособности в своем сегменте деятельности.

           «Поскольку, проходя этот непростой процесс, организации лишний раз подтверждают законность своей деятельности и качество работы в рамках установленных национальных стандартов, именно они должны занимать приоритетные позиции в тендерных торгах и конкурсах, связанных с размещением муниципальных заказов и предоставлением государственных капиталовложений. Они будут понятны, надежны и предсказуемы», – подчеркнул он.

           Учитывая это, министр рекомендовал Союзу предприятий ЖКХ с первых же дней осуществления полномочий по сертификации предприятий ЖКХ активизировать работу в данном направлении и приложить все усилия для того, чтобы экспертную оценку деятельности и персонала прошло максимальное организаций, работающих на региональном рынке ЖКХ.

            «Со стороны МинЖКХ вам в данном вопросе будет оказываться всесторонняя поддержка», – заверил Николай Смирнов, его слова приводит департамент информационной политики губернатора.

    Источник информации: РИА Энергетика и ЖКХ




    Дата изменения: 28.10.2014 09:23:16

Возврат к списку