Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Комитет по энергетике Госдумы рассмотрел поправки к закону «О теплоснабжении»

  • 7 ноября 2014

                 6 ноября Комитет по энергетике рассмотрел и одобрил поправки ко второму чтению законопроекта № 182358-6 «О внесении изменений в статьи 4 и 20 Федерального закона "О теплоснабжении" в части определения полномочий Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти в сфере теплоснабжения».

                Инициаторами поправок выступили депутаты Государственной Думы Юрий Липатов и Сергей Есяков. Отказ от регулируемых тарифов в теплоснабжении, переход к свободным договорам и прямому подключению потребителей к тепловому генератору (кроме населения и мелких организаций), по мнению авторов поправок, позволят внедрить изменения постепенно, что «даст возможность как теплоснабжающим организациям, так и потребителям подготовиться к новым условиям, принять взвешенные экономические и управленческие решения».

              По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, «поправки направлены на решение одной из наболевших проблем российской энергетики – катастрофического сокращения отпуска тепла в централизованном теплоснабжении, происходящего из-за ухода из него крупных промышленных потребителей».

             Как пояснил Ю.Липатов, основные потребителей пара – стратегически важные сектора промышленности такие, как химия, нефтехимия и металлургия, в Советском Союзе снабжались паром от ближайших ТЭЦ. Но в 90-х годах началось снижение потребления пара и горячей воды этими предприятиями, так как многие крупные предприятия начали строить собственные котельные. В итоге, централизованное теплоснабжение потеряло 70% объемов этого сегмента рынка, из-за чего упала загрузка ТЭЦ, являющихся наиболее эффективными источниками тепла в стране. Что привело, по экспертным оценкам, к расточительному расходованию энергоресурсов, прежде всего, топлива: «пережог» топлива котельными составляет более 100 млрд. рублей в год. Негативные последствия наблюдаются и в экологии. Для оставшихся в системах централизованного теплоснабжения потребителей растут тарифы, надежность и качество теплоснабжения – под угрозой.

               Причиной ухода промышленных потребителей из систем централизованного теплоснабжения авторы поправок называют «жесткое регулирование цен на тепловую энергию» со стороны Федеральной службы по тарифам и отсутствие «долгосрочных ценовых гарантий». Поэтому предлагаемые изменения в законопроект содержат нормы об отмене регулирования тарифов на производство и поставку тепловой энергии и теплоносителя в паре, на производство и поставку тепловой энергии, теплоносителя в горячей воде потребителям на коллекторах теплоисточников. «Эти нормы улучшат положение не только потребителей тепла, но и его производителей. Для большинства предприятий переход на свободные договоры приведет к снижению цен, что увеличит конкурентоспособность их продукции», - подчеркнул Ю.Липатов и продолжил. – «Это позволит не только удержать существующих потребителей, но и вернуть тех, кто уже владеет котельными, потому что свое тепло в таких условиях окажется дороже тепла ТЭЦ».

                При этом Ю.Липатов отметил, что для остальных потребителей, в том числе для населения, тарифное регулирование сохранится в полном объеме.

               Отмену регулирования тарифов в соответствии с законопроектом предполагается осуществить в два этапа. Первый – длится до 31 декабря 2017 года: теплоснабжающим организациям предоставляется право давать скидки к установленному тарифу по договоренности с потребителями пара и тепловой энергии в горячей воде на коллекторах. Второй – начинается с 1 января 2018 года: регулирование тарифов отменяется полностью, за исключением отдельных категорий потребителей (с объемом потребления менее 50 тыс. Гкал/ч от теплоисточников мощностью до 10 Гкал/ч). Для них более позднюю дату отмены тарифного регулирования определит Правительство. До этой даты будут действовать скидки к установленному тарифу.

    Источник информации: Государственная Дума Федерального Собрания РФ




    Дата изменения: 17.11.2014 09:02:57

Возврат к списку