Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

В Башкирии часть затрат малоимущих граждан на капремонт планируется компенсировать из регионального бюджета

  • 9 декабря 2014

                   Часть затрат на оплату взносов за капитальный ремонт от малоимущих граждан, возможно, компенсирует республиканский бюджет. Об этом сообщил в интервью телеканалу БСТ Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

                   — Дело в том, что мы все привыкли к тому и жили так долгие годы, что государство или муниципальная власть финансирует проведение капитальных ремонтов в многоквартирных домах, — сказал Рустэм Хамитов. — Частники ремонтируют свои дома сами — они не задают такие вопросы. А вот те, кто живет в пятиэтажках, трехэтажках, двух- или многоэтажках, всегда эти дома ремонтировали за счет бюджетных денег.

                    Закон о капитальном ремонте предполагает, что в течение 30 лет каждый многоквартирный дом должен быть отремонтирован.

                   — Но, вообще говоря, наша задача — не растягивать это «удовольствие» на 30 лет, а сократить. Хотя бы до 15, еще лучше — до 10 лет, — сказал Рустэм Хамитов. — С другой стороны, денег, которые платят жильцы сегодня, не хватит на то, чтобы накопить и отремонтировать дома. Поэтому мы сейчас думаем и работаем над тем, чтобы все-таки сохранить софинансирование со стороны республиканской и местной муниципальной власти, и сократить очередность капремонта до 10-15 лет. Если у нас будет возможность направить бюджетные деньги на софинансирование — это было бы очень хорошо. И мы постараемся такую возможность найти.

                    Рустэм Хамитов не исключает и спонсорскую помощь: «может быть, в подъезде живут несколько людей с достатком. Попросить их чуть побольше направить ресурсов на этот счет. С каждого по возможности». Малоимущие граждане и пенсионеры, возможно, получат адресные социальные выплаты по капремонту. В настоящее время этот вопрос прорабатывается, изыскиваются средства.

                   — Конечно, без нашей поддержки люди не справятся с этой темой — без поддержки бюджетных денег, — отметил Рустэм Хамитов. — Но федеральных денег не будет точно, а республиканских — сколько сможем, столько будем туда направлять. Скорее всего, мы сделаем следующим образом: определим людей, у которых малые доходы, и им точечно, адресно будем помогать в части софинансирования в этих платежах. Я хочу, чтобы все поняли, что бюджетных денег немного. Нам их еле-еле хватает на то, чтобы как-то поддерживать жизнь: городскую, муниципальную, поселковую. А нам надо и дороги строить, и школы, и больницы, и детские сады — везде все нужно. А на ремонты, к сожалению, не хватает. Нам нужна экономическая политика такая, чтобы доходов было больше, работали заводы и фабрики. Вот тогда, конечно, жизнь будет лучше, и мы сможем из бюджета софинансировать эти ремонты. Пока ситуация такая. Я спорил и в Москве, и на совещаниях, выступал, говорил, что рано государству уходить из сферы жилищно-коммунального хозяйства. Но, видимо, финансовая ситуация не позволяет сегодня федералам софинансировать эти работы.

    Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/682267/#ixzz3LJDmXw9I




    Дата изменения: 09.12.2014 09:34:08

Возврат к списку