Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Депутаты предлагают отменить обязательную установку газовых счетчиков

  • 11 декабря 2014

                   В Госдуму внесен проект поправок, по которым владельцам жилья, использующим газ только для приготовления пищи, предоставляется право отказаться от обязательной установки газовых счетчиков. Об этом сегодня пишут «Известия»

                 Для иных категорий жилищ, жильцы которых используют газ не только для приготовления пищи, но и для отопления помещений и других нужд, дедлайн обязательной установки счетчика предлагается перенести с 1 января 2016 года на 1 января 2019 года, говорится в документе.

                 Как отмечает газета, законодатели, в том числе и автор поправок — первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, 8 декабря участвовали в совещании в правительстве, на котором обсуждалась нецелесообразность использования некоторых положений ФЗ номер 261, в частности, об установке счетчиков в домохозяйствах, которые используют газ исключительно для приготовления пищи. В аппарате правительства сообщили, что предложение парламентариев было поддержано.

                Как отмечает газета, по состоянию на 1 января 2014 года более 18 млн домохозяйств не были оснащены приборами учета газа, из них 14 млн использовали газ только для приготовления пищи. При этом суммарная мощность отечественных заводов по выпуску подобных приборов составляет 3 млн единиц в год.

              Средний платеж домохозяйства за газ составляет порядка 50 рублей в месяц, так что срок окупаемости прибора учета, установки и обслуживания с регулярными проверками составит около 50 лет, тогда как срок службы самого прибора учета составляет 20 лет, отмечает депутат Николаева.

           «Схема, предусмотренная ФЗ номер 261, оказывается выгодной только для производителей приборов учета — ни гражданам, ни газоснабжающим организациям она не нужна. Мы произвели расчеты, которые показали, что затраты на установку приборов учета газа абонентам, использующим газ исключительно для приготовления пищи, могут составлять от 70 млрд до 90 млрд рублей, большая часть из которых должна быть профинансирована ГРО /газораспределительными организациями/, а затем взыскана с потребителей» — приводит издание слова Николаевой.

    Источник информации: РИА Энергетика и ЖКХ




    Дата изменения: 15.12.2014 06:54:48

Возврат к списку