Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Новости

RSS
  • 1 июня 2023

    Много бывает: льготники получат счета за ЖКХ со «скидкой» до 50%

    Государство будет компенсировать плату за ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО), а не гражданам, как сейчас. Об этом сообщили «Известиям» в Минстрое. Правило вступит в силу не ранее 2024 года. Кроме того, планируется сократить количество необходимых для получения субсидий документов, а также уведомлять граждан о том, что у них появилась возможность получить льготы. Мера поможет в борьбе с ростом долгов за ЖКХ, полагают эксперты. «Известия» выяснили, как на практике поменяется система поддержки и зачем введут электронные сертификаты.

  • 24 мая 2023

    В Уфе будут обследовать дымоходы перед отопительным сезоном

    В Уфе обследование дымоходов и вентканалов включили в план подготовки к отопительному сезону. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

  • 24 мая 2023

    Управляющие компании могут получить доступ к ЕГРН для взыскания долгов по ЖКХ

    Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендует Росреестру вместе с Минстроем создать в РФ сервис для получения управляющими компаниями сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для работы с конкретными должниками за услуги ЖКХ. Копия документа с перечнем рекомендаций, который комитет планирует утвердить во вторник, есть в распоряжении ТАСС.

  • 15 мая 2023

    Нужны ли в домах мусоропроводы? За и против

    Эта тема неслучайно оказалась по соседству с неработающим лифтом. Для кого-то и 9 этажей пешком – непреодолимая величина. А если этажей 20, а мусоропровод заварен?

  • 11 мая 2023

    Узнать даты отключения горячей воды стало проще

    С завершением отопительного сезона в городах Республики Башкортостан начались ремонты тепловых сетей и оборудования. При этом основную часть работ можно выполнить лишь с отключением горячего водоснабжения (ГВС) потребителей.

  • 11 мая 2023

    Кому положены субсидии на оплату коммуналки

    На выплаты могут претендовать семьи, которые тратят на ЖКУ более 22 процентов своего дохода

    Субсидию на оплату услуг ЖКХ в 2022 году оформили более двух миллионов россиян. На нее могут рассчитывать малоимущие и многодетные семьи, матери-одиночки, инвалиды, пенсионеры. А подать документы можно через сайт госуслуг или МФЦ. Как вернуть деньги, потраченные на коммуналку, и когда могут отказать от оформления субсидии, разбиралась «Парламентская газета».

  • 27 апреля 2023

    Новое мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом» поможет решать все вопросы ЖКХ через смартфон

    Пользователи нового мобильного приложения ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом» смогут контролировать на какие цели управляющая организация расходует средства, передавать показания всех приборов учёта.

  • 27 апреля 2023

    Краснов: казначейство должно контролировать счета операторов по капремонту

    Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил передать полномочия по открытию лицевых счетов по программам капремонта жилых домов от региональных операторов Федеральному казначейству для контроля за расходованием средств.

  • 27 апреля 2023

    Законодатели поддержали освобождение участников СВО от пеней при просрочке оплаты за ЖКУ

    Комиссия Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов России в правовую систему РФ поддержала в среду на первом заседании внесение изменений в действующее законодательство, предусматривающих освобождение участников специальной военной операции и их семей от начисления пеней при просрочке оплаты за жилье и коммунальные услуги, передает корреспондент ТАСС.

  • 25 апреля 2023

    Субсидии на оплату коммунальных услуг: что нового в 2023 году

    С 1 апреля 2023 года вступили в силу поправки к Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 24 марта 2023 года №444.

    Рассказываем подробнее об основных изменениях.

  • 31 марта 2023

    Актуальные вопросы экономии на оплате коммунальных услуг обсудили на круглых столах

    В марте завершается реализация проекта АНО «Интеллект» «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации», который был реализован благодаря поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

  • 30 марта 2023

    Минстрой предлагает ввести рассрочку оплаты общедомовых нужд

    Разрешить оплачивать в рассрочку сумму перерасчета платы за общедомовые нужды предлагает Минстрой. Это предусмотрено проектом постановления правительства, которое разработало ведомство.

  • 22 марта 2023

    Общественники предложили перейти к саморегулированию в управлении многоквартирными домами

    В системе управления многоквартирными домами следует перейти от лицензирования к саморегулированию, заявила во вторник руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова.

  • 22 марта 2023

    Совет дома – гарант интересов жильцов

    Если вы живёте в многоквартирном доме (далее – МКД), хотите участвовать в его жизни и напрямую влиять на принятие решений по управлению общим имуществом, самый эффективный способ для этого – стать членом совета МКД.

  • 22 марта 2023

    Что грозит собственникам квартир, не установившим счётчики горячей и холодной воды?

    Если в квартире отсутствуют приборы учёта холодной и/или горячей воды, то данные коммунальные услуги оплачиваются по нормативу. Норматив – это норма расхода ресурса, установленная региональными властями. В случае с холодной и горячей водой норматив устанавливается на проживающих в квартире граждан.

  • 21 марта 2023

    В Башкортостане по программе капремонта в 2023 году отремонтируют более 600 домов

    В этом году по программе капремонта в республике отремонтируют более 600 домов. В них предусмотрено свыше 700 различных видов работ, начиная от замены коммуникаций и заканчивая обновлением внешнего облика зданий. Некоторые работы в самом разгаре. Например, столичные подрядчики активно реконструируют кровли.

  • 21 марта 2023

    Коммунальным компаниям станет выгоднее принимать оплату через СБП

    Компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, станет выгоднее принимать оплату через Систему быстрых платежей (СБП): ЦБ снизит комиссию банков для таких организаций с 1 мая этого года, говорится в сообщении регулятора.

  • 17 марта 2023

    Ассоциация «СРО ЖКХ РБ» поздравляет работников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником!

       Ассоциация «СРО ЖКХ РБ» поздравляет работников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником! 
       Уважаемые коллеги, желаем вам неиссякаемой энергии, здоровья и благополучия! 
    Пусть ваша работа приносит людям радость.  
       Благодарим вас за ответственный, высокопрофессиональный и самоотверженный труд, 
    за готовность в любую минуту прийти на помощь. 
       Честь и хвала вашей нелегкой, но очень нужной людям профессии! 
     Здоровья и успехов вам, вашим родным и близким!

    © https://pozdravok.com/pozdravleniya/prazdniki/den-rabotnikov-torgovli-bita/proza.htm

  • 14 марта 2023

    В России обновят правила капремонта многоквартирных домов

    В России обновят правила капремонта многоквартирных домов, рассказал на заседании комитета Совета Федерации гендиректор Фонда развития территорий (ФРТ) Ильшат Шагиахметов.

  • 13 марта 2023

    Жители получат возможность контролировать расходы коммунальных организаций

    Уже в 2023 году в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) появится возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги и контролировать расходы управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Об этом рассказал в программе "Парламентский диалог" телеканала Совета Федерации "Вместе-ТВ" глава Минстроя Ирек Файзуллин.


Страницы: