Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Республиканский форум-совещание!

  • 18 мая 2015

               14 мая, в городе Октябрьский состоялся Республиканский Форум - совещание жилищно-коммунальной отрасли на тему: «Об изменениях жилищного законодательства и практике его применения».

               Организаторами форума выступили: Некоммерческое Партнерство Саморегулируемая Организация «Региональное Объединение Профессионалов Жилищно-Коммунального Хозяйства Республики Башкортостан».

               В мероприятии приняли участие: Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Замалетдинов И.Г., начальник отдела правовой работы и реализации антикоррупционной политики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Бейда З.Р., заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» Садартинов Ф.Г., руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Дубовский А.Н. , руководитель НП СРО «Коммунжилремстрой» Аднасурин В.Э., а также заместители глав администраций городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан и руководители управляющих компаний республики.

              Главная цель мероприятия – налаживание профессионального диалога и укрепление связей между участниками жилищно-коммунального рынка.

             Открыл мероприятие глава городского округа город Октябрьский Шмелев Алексей Николаевич, поприветствовав участников форума, пожелал в рабочей, конструктивной обстановке обменяться мнениями и предложениями, которые помогут в решении непростых и чрезвычайно важных задач в системе жилищно – коммунального хозяйства.

              Работа форум-совещания началась с доклада Председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Замалетдинова И.Г.

           - В Республике Башкортостан до 1 мая 2015 должны были получить лицензии 305 управляющих компаний. На получение лицензии в Башкирии заявились 285 организаций, управляющих жильем, 20 организаций не обратились за лицензией, зная, что её не получат и приняли решение уйти с рынка управления жилья. К 17 апреля Госкомитетом рассмотрены материалы всех управляющих организаций – претендентов на получение лицензии, которые подали заявления до 1 апреля 2015 года, и Лицензионной комиссией Республики Башкортостан принято положительное решение о выдаче лицензии 265 организациям и 20 организациям отказано в получении лицензии по причине несоответствия их лицензионным требованиям - не исполнение требований стандарта раскрытия информации. Итого в республике 40 организаций, ранее осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, в дальнейшем такую деятельность осуществлять не будут. Это около 13 % от действующих компаний, такой же процент в целом по России».

             Начальник отдела правовой работы и реализации антикоррупционной политики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Бейда З.Р. в своем выступлении отметила актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства, проблемы сегодняшнего дня и пути их решения:

      - Распоряжением Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан от 27 марта 2015 года создана рабочая группа по контролю за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги в республике. В первую очередь комиссия направила свою работу на решение вопроса возникновения сверхнормативных расходов на общедомовые нужды. По итогам совместной работы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций будут даны практические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на выявление причин высокого расхода на общедомовые нужды.

           Заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» Садартинов Ф.Г. в своем выступлении рассказал целях и задачах по организации и проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015 год, о проблемах с которыми сталкиваются в ходе работы. В процессе исполнения требований законодательства перед муниципальными властями встают задачи правового, финансового и организационного характера, решению которых муниципальные власти должны уделить первоочередное внимание.

           Дубовский А.Н. отметил, что Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан реализует свою миссию содействия повышения качества жизни граждан путем роста эффективности работы отросли ЖКХ . Целями деятельности организации являются повышение правовой грамотности граждан в сфере ЖКХ, усиление активности и ответственности потребителей коммунальных услуг. Несмотря на небольшой срок общественный контроль смог добиться значительных результатов. Большое внимание центр уделяет обращению граждан.

      «Будущее реформы ЖКХ - за предприятиями, объединенными в саморегулируемые организации»,- подытожил Анотолий Николаевич.

               Перед участниками форума также выступил руководитель НП СРО Коммунжилремстрой» Аднасурин В.Э. , который в своем выступлении презентовал учебную программу «Организация строительного контроля при проведении капитального ремонта общего имущества МКД.

    - Создание учебной программы обусловлено необходимостью повышения качества работ, выполняемых при капитальном работе многоквартирных домов, и отсутствием в настоящее время нормативно-технической базы и единого подхода участников капитального ремонта к вопросам организации, выполнения и приемки работ, – рассказал Аднасурин В.Э.

              Председатель Правления НП СРО «РОП ЖКХ РБ» Миниахметов Р.И. среди задач в сфере ЖКХ, требующих решения, отметил необходимость устранения пробелов в законодательстве, регулирующих данную отрасль. Радик Имамгаязович внес конструктивное предложение - разработать типовой договор, в котором необходимо прописать правовые взаимоотношения между управляющими компаниями и НОФ «Региональный оператор РБ».

               В рамках мероприятия участники форума обсудили актуальные вопросы сферы ЖКХ: лицензионный контроль, управление жильем, капитальный ремонт МКД.




    Дата изменения: 19.05.2015 08:54:11

Возврат к списку