Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Собственникам дали право назначать вознаграждение членам Совета МКД

  • 6 июля 2015

    У председателя и членов Советов многоквартирных домов появилась дополнительная мотивация для добросовестного исполнения своих обязанностей. Принятый сенаторами Федеральный закон о внесении поправок в Жилищный кодекс предусматривает возможность оплаты их труда.

    До сих пор, по мнению законодателя, выполняя возложенные на них законом функции, члены совета дома и его председатель работают, в том числе, и для себя, а не только для своих соседей. То есть совет дома — это деятельность собственников помещений для всех собственников помещений. Таким образом, по смыслу норм Жилищного кодекса деятельность совета дома являлась общественной, непредпринимательской, добровольческой.

    Согласно положениям нового федерального закона, в статью 161 Жилищного кодекса РФ вносятся поправки, наделяющие общее собрание собственников помещений в МКД правом принятия решение о выплате вознаграждения членам совета дома, в том числе председателю. В нём должны содержаться условия и порядок выплаты денежных средств, а также порядок определения суммы.

    Очевидно, что данное положение направлено на активизацию работы по формированию активной позиции собственников в управлении своим имуществом, которую последовательно проводит Министерство строительства и ЖКХ.



    Источник информации: ЖКХ Контроль




    Дата изменения: 06.07.2015 09:17:02

Возврат к списку