Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Во время очистки крыши от снега пешеходов должен предупреждать об опасности дежурный со свистком

  • 26 августа 2015

    Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утверждены Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.




    Правила по охране труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства разработаны впервые и учитывают все основные виды специализации в коммунальной сфере. В документе перечислены требования к оборудованию рабочего места и созданию условий труда, которые обязан обеспечить работодатель, указаны вредные и опасные производственные факторы. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.




    Требования по охране труда оговаривают условия, режим работы и отдыха «коммунальщиков»: к примеру, указывается необходимость оборудовать в холодное время года помещения для обогревания и отдыха работников. Кроме того, работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. В документе также говорится о том, что «работодателем должны быть оборудованы по установленным нормам санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки».




    В документе отдельно перечисляются требования при производстве работ по уборке и содержанию улиц, по уборке зданий, при производстве ремонтных работ, при эксплуатации сетей водоснабжения и канализации и т.д. Например, при кошении газонов работникам ЖКХ предварительно следует проверить отсутствие посторонних лиц и предметов на участке, а в процессе работы они не должны допускать засорения травой проезжей части улиц, дорог, бульваров и пешеходных дорожек. Во время ремонта кровли, на земле на расстоянии не менее чем 3 м от стен здания необходимо установить ограждения, над местами прохода людей оборудовать сплошные защитные настилы в виде козырьков. Документом также запрещается «сбрасывать с настилов строительных лесов отбитую старую штукатурку, снятые покрытия выступающих частей фасада, остатки материала, строительный мусор, инструмент и приспособления».




    Кроме того, отдельно оговариваются требования при проведении работ по очистке крыш от снега и льда: на тротуаре для предупреждения людей об опасности должен быть выставлен дежурный со свистком в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске, дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запираются (или выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности), очистку крыши здания от снега следует производить только деревянными лопатами, а в случае выявления аварийного состояния балконов и других элементов фасада здания, следует немедленно установить временные крепления, оградить участок под аварийной конструкцией и запретить выход на балконы.




    Утвержденные Правила обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в сфере ЖКХ. Ответственность за выполнение Правил несет работодатель.



    На основе Правил и типовых инструкций по охране труда, утвержденных в установленном порядке, разрабатываются инструкции по охране труда для профессий или видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного представительного органа.




    Согласно новому документу работодатель должен обеспечить:

    •содержание применяемого оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;

    •обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

    •контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда.

    При выполнении работ в сфере ЖКХ на работников возможно воздействие вредных или опасных производственных факторов.

    Установлены требования охраны труда, в том числе:

    •предъявляемые к зданиям (сооружениям), территориям, производственным помещениям, размещению технологического оборудования и организации рабочих мест;

    •при осуществлении производственных процессов;

    •предъявляемые к транспортировке и хранению исходных материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.


    Документ зарегистрирован в Минюсте России 11.08.2015 № 38474. Приказ вступит в силу в ноябре 2015 года, через 3 месяца после его официального опубликования.

    Официальный сайт: http://mintrudrb.ru/press/news/11009/




    Дата изменения: 26.08.2015 13:34:12

Возврат к списку