Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

В Башкирии хотят упростить отчетность управляющих компаний перед жильцами

  • 15 сентября 2016

    Новая форма отчетности должна будет исправить недостатки прежней, размещаемой на сайтах управляющих компаний, - неполной или непонятной для собственников квартир.

    По словам заместителя министра ЖКХ РБ Альфреда Зинатуллина, ведомство получает жалобы на то, что управляющие компании перед жителями многоквартирных домов не отчитываются, а отчетная документация, размещаемая на сайтах УК, людям непонятна: «Многие собственники даже не знают, заключен ли у них договор с управляющей компанией, где должны быть прописаны права и обязанности сторон. Все это создает почву для нарушений и злоупотреблений, мешая жильцам более активно включаться в процесс контроля управления собственным домом».

    По словам замминистра, для решения этой проблемы совместно с Госкомитетом по жилищному строительству и надзору создана специальная рабочая группа с участием всех заинтересованных сторон, которая разрабатывает новую форму отчетности управляющих компаний, максимально понятную собственникам квартир. Документ ориентировочно будет готов в октябре, его использование управляющими компаниями будет носить не обязательный, а только рекомендательный характер.

    При этом в России уже существует сервис, призванный повысить прозрачность управления жильем и оплаты коммунальных услуг. Это Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Система введена в тестовую эксплуатацию 1 июля, а в следующем году должна заработать в полном объеме. Чтобы пользоваться ГИС ЖКХ, нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг.

    Зайдя в созданный на портале личный кабинет, жильцы смогут контролировать порядок исполнения управляющими компаниями своих обязанностей, подавать жалобы на УК, проверять корректность начисления платежей. С 1 января 2017 года платежные документы, не выставленные на портале ГИС ЖКХ или отличающиеся от размещенного в нем электронного варианта, не будут считаться представленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    За нарушение установленного законом порядка и способов размещения информации или предоставление данных не в полном объеме управляющие компании будут нести административную ответственность.

    Как ранее рассказывал РБК-Уфа, предприятия ЖКХ Башкирии задолжали за ресурсы около 6 млрд рублей. По информации теплоснабжающей организации «БашРТС», долги юридических и физических лиц перед ними на 1 июня составили также 6 млрд рублей. Основная часть неплатежей – 4,4 млрд рублей, или 73% – приходится на долю управляющих компаний и ТСЖ, преимущественно – в Уфе.

    В июле главу одной из управляющих компаний - 59-летнего директора нефтекамского ООО «УК «Наш Дом» Рашита Саляхова - за уклонение от расчетов с поставщиками услуг приговорили к трем годам лишения свободы условно.

    Заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы, экс-мэр Уфы Павел Качкаев говорил РБК-Уфа, что депутаты Госдумы этой осенью примут закон о прямых договорах жителей с ресурсоснабжающими организациями, пока же законопроект находится в правительстве на доработке.

    - Его суть в том, чтобы убрать посредника между поставщиками воды, тепла и жителями. То есть были случаи, когда управляющие компании собирали деньги за тепло или воду, а перечислить дальше «забывали». Мы хотим, чтобы им попадали средства, собранные только за содержание жилья. Это повысит прозрачность расчётов граждан за потребленные услуги, - рассказал он РБК-Уфа.

    Источник: РБК




    Дата изменения: 15.09.2016 08:28:01

Возврат к списку