Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

ФАС предложила исключить предпринимательскую прибыль из тарифов в тепло- и водоснабжении

  • 15 сентября 2016


    Федеральная антимонопольная служба предложила исключить расчетную предпринимательскую прибыль из расчета необходимой валовой выручки (НВВ) регулируемых организаций в сферах тепло- и водоснабжения, водоотведения и твердых коммунальных отходов.

    Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления ведомства, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Как отмечается в пояснительной записке, сейчас на тарифе регулируемых организаций сказываются их текущие расходы, а эффективность их деятельности на тариф не влияет. При этом направления траты тех средств, которые учитываются в тарифе как предпринимательская прибыль, никак не определены — компании расходуют их как хотят.

    "Таким образом, повышение привлекательности отрасли жилищно-коммунального хозяйства реализуется за счет роста тарифов в условиях ограничения изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги", — подчеркивается в документах ФАС.

    Вместо учета в тарифе предпринимательской прибыли ведомство предлагает регулируемым компаниям экономию расходов. По сути, чем выше будет их эффективность, тем больше они экономят в каждом году долгосрочного периода регулирования, и объем накопленных таким образом средств могут расходовать по собственному усмотрению. И эти сэкономленные средства будут учитываться в составе НВВ в течение пяти лет вместо расчетной предпринимательской прибыли, следует из проекта постановления, разработанного ФАС. Согласно документу, сэкономить можно будет на сокращении потерь в тепловых сетях, смене видов основного или резервного топлива на источниках тепла.

    Как пояснили "Интерфаксу" в ФАС, представленный проект постановления является "рабочим" вариантом. "По итогам обсуждения с федеральными органами исполнительной власти и в правительстве РФ он может претерпеть изменения", — отметили в пресс-службе ведомства. В Минэнерго законопроект комментировать отказались.

    При этом ранее в рамках привлечения в сферу тепла инвесторов обсуждалась фиксация предпринимательской прибыли в тарифе на уровне 5% (ее предлагал Минстрой). Этот вариант предполагался при сохранении возможности расчета тарифа для единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) по методу "затраты плюс" после перехода на "альткотельную". Переход на "альткотельную" предусмотрен в рамках новой модели рынка тепла, ведомства должны внести соответствующий законопроект на утверждение в Госдуму.

    Предложение ФАС не устраивает отрасль. Письмо с соответствующей позицией направил вице-премьеру Дмитрий Козаку председатель консультативного комитета ГК "Росводоконал" (входит в "Альфа-групп") Герман Хан, сообщил "Интерфаксу" знакомый с документом источник.

    "Реализация указанной инициативы существенно ухудшит условия ведения предпринимательской деятельности в отрасли, лишит частных инвесторов гарантированного и прозрачного дохода и будет оценено отраслью как кардинальный пересмотр государственной политики", — написал Г.Хан.

    Он попросил Д.Козака не допустить принятия проекта постановления, разработанного ФАС, а также провести совещание с участием ведомств и инвесторов по вопросу основных направлений регулирования отрасли.

    Одним из препятствий на пути к привлечению частных инвестиций в сектор ЖКХ Г.Хан называет унитарные предприятия. Он предложил полностью запретить унитарным предприятиям управлять объектами в водо- и теплоснабжении, а также водоотведении с 2018 года.

    "До указанной даты необходимо установление обязанностей органов власти проводить оценку эффективности управления унитарными предприятиями объектами ЖКХ и передавать неэффективно управляемые объекты в концессию", — пишет Г.Хан.

    Источник информации: Интерфакс




    Дата изменения: 15.09.2016 12:42:36

Возврат к списку