Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

«Собственники не должны платить по старым долгам государства»

  • 13 октября 2016


    Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ намерена отменить для собственников квартир плату за капремонт домов старше 30 лет

    Ликвидация хостелов в жилых домах, отмена платы за капремонт в старых домах, снижение нормативов потребления воды — вот те вопросы, которые планирует в первую очередь вынести на рассмотрение парламентариев обновленный комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Об этом рассказала в интервью «Известиям» бессменная глава комитета Галина Хованская (фракция «Справедливая Россия»).

    — Галина Петровна, как изменился состав вашего комитета? Много ли новых депутатов?

    — На сегодняшний день у нас в комитете из 12 депутатов только четверо были в прошлом созыве — я и трое моих заместителей, остальные новые. На самом деле у тех, кто впервые избран в Госдуму, уже есть опыт законодателей субъектов РФ: один — бывший член Совета Федерации, другой — мэр города. Поэтому состав достаточно сильный. Правда, меня удивляет, что в комитет не вошли представители КПРФ и ЛДПР — но мне и Жириновский, и Зюганов пообещали, что эту ошибку исправят. Комитет будет больше.

    — В этом созыве в некоторых комитетах оказались «непрофильные» депутаты — артисты, спортсмены. У вас есть такие?

    — Нет. Есть депутат с медицинским образованием, но это нам на руку, так как мы в числе прочего занимаемся жилищными проблемами инвалидов и тяжелобольных граждан, льготами для них. Это тоже в компетенции нашего комитета, поэтому медик принесет нам только пользу.

    — А с бывшими коллегами, которые не прошли в новый состав Думы, продолжите общение?

    — Есть очень грамотные специалисты, которые не прошли в этот созыв, и я сильно об этом сожалею. Например, в прошлом комитете у меня работали депутат Александр Абалаков из Новосибирска (КПРФ), а также очень хороший юрист Андрей Руденко («Справедливая Россия»). Я им буду предлагать включиться в работу экспертного совета при комитете, чтобы их не потерять.

    — Каковы ближайшие планы комитета, над какими законопроектами сейчас работаете?

    — У нас в портфеле очень много законопроектов, некоторые из которых уже внесены, другие прошли первое чтение. Сейчас будем делать ревизию, потому что до 12 октября мы должны составить программу работы и список законопроектов, рекомендуемых комитетом к рассмотрению в первую очередь. Времени осталось совсем мало.

    Прежде всего это законопроект, который мы рассмотрели на первом заседании комитета и приняли решение рекомендовать к принятию в первом чтении. Это изменения в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации в части наделения органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг. К нему очень много замечаний, но концептуально идея очень правильная: установить контроль за нормативами потребления услуг. Наш платеж состоит из тарифа и объема потребления. Сейчас тариф ограничен, а норматив потребления — нет. В подавляющем большинстве регионов нормативы на воду завышены. Эта составляющая пропадает, если есть счетчик, но во многих домах их до сих пор нет и нет технической возможности установить. А люди страдают, потому что к ним применяют повышающие коэффициенты. Законопроект возлагает функцию контроля на жилищную инспекцию, но этот вопрос пока обсуждается.

    Есть еще проект, внесение изменений в Жилищный кодекс, предлагающий заключать прямые договоры между жильцом и поставщиком, который предоставляет водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение. На сегодня такой договор существует только с теми, кто предоставляет услугу электроснабжения. И у них самая высокая собираемость, и граждане не отвечают за долги своих соседей.

    — А что происходит с инициативой по хостелам, которых не должно быть в жилых домах?

    — Законопроект прошел первое чтение, но потом Минкультуры остановил документ. Будем добиваться принятия, потому что очень много жалоб по хостелам, и не только из Москвы и Санкт-Петербурга, жалуются все крупные региональные центры — Екатеринбург, Владивосток, Калининград, Новосибирск, Омск, Томск и другие большие города. Я разговаривала на эту тему с Сергеем Собяниным, он меня поддержал, сказал, что у нас достаточно мест в гостиницах, в том числе экономкласса. Туристы приехали и уехали, а постоянные жильцы не могут найти альтернативы, нельзя нарушать их жилищные права.

    — Часто звучат призывы отменить плату собственников за капремонт. Этот вопрос будет рассматриваться?

    — Нет. Я всегда говорила о том, что собственники не должны платить за капремонт только в том случае, когда не выполнены старые обязательства государства, которое до момента приватизации было собственником жилого помещения. Например, если дом не ремонтировался 30 лет, то это обязанность государственного органа.

    Я это предлагала раньше и теперь буду предлагать с большей активностью, потому что есть соответствующее предписание Конституционного суда, а до этого было решение президиума Верховного суда. Конституционный суд в апреле дал предписания, что мы должны расписать в законе механизм, как эти обязательства будут выполняться. В течение шести месяцев начиная с апреля они должны были быть исполнены — сроки всегда нарушаются, но сделать это надо.

    Есть еще несколько важных предписаний Конституционного суда, теперь нужно всё это исполнять — работы у нас много.

    Источник информации: Известия




    Дата изменения: 13.10.2016 10:51:37

Возврат к списку