Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Вступил в силу закон о корректировке сроков размещения информации в ГИС ЖКХ

  • 10 января 2017

    Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на своем официальном сайте сообщает о вступлении в силу закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части переноса сроков ответственности за неразмещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Соответствующий федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует сроки размещения организациями сферы ЖКХ и органами власти информации в ГИС ЖКХ. Такая обязанность наступает с 1 июля 2017 года, а административная ответственность за неразмещение информации — с 1 января 2018 года.

    Вместе с административной ответственностью переносится и норма об экономической мотивации, суть которой заключается в том, что в случае неразмещения в ГИС ЖКХ соответствующей информации о начислениях ЖКХ потребитель получает право не платить за услуги ЖКХ до тех пор, пока информация не будет размещена в системе.

    Стоит отметить, что многие поставщики информации работают в ГИС ЖКХ уже сейчас. На сегодняшний день в системе зарегистрированы более 70 тыс. участников рынка и органов власти, размещена информация о более чем 9 млн домов и 25 млн лицевых счетов. В систему кредитными организациями передана информация о 235 млн фактах оплаты жилищно-коммунальных услуг, с ГИС ЖКХ интегрированы более 1,6 тыс. ИТ-систем органов власти и коммерческих организаций.

    Подробнее со сведениями о регистрации и размещении информации в системе можно ознакомиться на официальном сайте ГИС ЖКХ.




    Дата изменения: 10.01.2017 08:41:58

Возврат к списку