Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Экономика многоквартирного дома вышла на федеральный уровень

  • 7 февраля 2017


    Тема экономики многоквартирного дома должна стать такой же значимой для отраслевого Министерства, как и комфортная городская среда.

    С этой целью Комитет торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства в лице его председателя Широкова Андрея Вячеславовича и Центр муниципальной экономики и права в лице генерального директора Хмельникова Бориса Вадимовича и заместителя генерального директора Межецкой Вероники Анатольевны (члены Комитета ЖКХ ТПП РФ), вышли с предложениями к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Меню Михаилу Александровичу по актуальным вопросам экономики управления многоквартирными домами.

    На встрече от Минстроя России принимали участие Аляшетдинов Максим Тахирович – помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Таманцев Андрей Валерьевич - директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, Олейникова Ольга Анатольевна – заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России.

    Среди участников встречи присутствовала генеральный директор управляющей организации ООО УК «Жилфонд» Ремизова Светлана Викторовна, которая рассказала о проблемах и сложностях управления многоквартирными домами в Москве, о до сих пор нерешенных проблемах перечисления платежей через ЕИРЦ.

    Вот основные темы, которые обсуждались на встрече:
    •Отсутствие экономики многоквартирного дома не позволяет создать экономику управляющим организациям и обеспечить безопасность проживания в МКД. Были даны предложения по переходу к единому механизму формирования экономически обоснованной цены договора управления МКД на основании федеральных Правил.
    •Реальное несоответствие минимального перечня работ по содержанию МКД стандарту эксплуатации дома не позволяет создать экономику МКД, экономику управляющих организаций и обеспечить безопасность проживания в МКД. Были даны предложения, как увязать минимальный перечень работ со стандартами эксплуатации МКД.
    •Подготовка Минстроем законопроекта об экономии управляющей организации, но пока нет экономики МКД, нельзя говорить об экономии.
    •Система требований собственников МКД к управляющей организации должна быть основана на договоре управления и Инструкции по эксплуатации МКД. Были даны предложения по переходу к системе требований собственников к управляющей организации только на основании договора управления.
    •Проблемы установления платы за содержание жилья органами местного самоуправления в МКД, в которых собственники не определились с ее размером, без проведения открытых конкурсов и установления платы, не индивидуальной по многоквартирному дому. Были даны предложения по внесению изменений в Жилищный Кодекс РФ (ст. 158), Правила проведения открытых конкурсов (75ПП).
    • Проблема несоразмерности штрафных санкций к управляющим организациям. Были даны предложения пересмотреть предмет жилищного надзора в этой сфере, увязав его только с договором управления.
    •Перспективы перехода ресурсоснабжающих организаций на прямые договоры с собственниками МКД и невозможности при этом для собственников влиять на качество коммунальных ресурсов.

    Разговор получился очень интересным, дискуссионным и вместе с тем позитивным. Было видно, что министр и его коллеги «прониклись» важностью темы: «Людей штрафуем!», «Очень часто управляющие организации отношения с собственниками поддерживают не на договорной основе», «судебная практика не в сторону договора управления, а в сторону минимального перечня»...  Не по всем вопросам был достигнут консенсус. Но оно и понятно – разный опыт участников встречи и, соответственно, разные взгляды на проблемы.

    По итогам встречи Министром было предложено специалистам Департамента жилищно-коммунального хозяйства при подготовке изменений в законодательство продолжить взаимодействие с экспертным сообществом, в том числе с профильным Комитетом ТПП РФ.

    Спасибо Меню Михаилу Александровичу за конструктивный профессиональный диалог, понимание проблем, а Широкову Андрею Вячеславовичу - за организацию встречи!

    Источник информации: Центр муниципальной экономики и права




    Дата изменения: 07.02.2017 13:46:18

Возврат к списку